Походный дневник Djan

Общение, обмен опытом, пофлудить.

Модератор: Денис

Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 08 май 2011, 15:37

р.Поинга, 05-07 мая 2011г.
Часть 1.
Проплыв в прошлый год почти всю реку Лопью, вдоволь намаявшись, решили вернуться к истокам наших с напарником весенних, традиционных, походов по разлившимся весенним лесным речушкам. Начинали мы с Поинги. В этом году весна не грозила нам активным ледоходом, как в 2009, поэтому сплав представлялся обыденым явлением, тем более мотор 5-сильный лишает драйва. Тупо плыви и рули. Сборы были трепетными, как всегда, собираясь старался ничего не забыть, путешествовать планировали с 5 по 9 мая, поэтому продуктов набрали аж целую герму на 60 литров! Погода разгулялась, все дни обещали по 20 градусов тепла, без осадков, в связи с чем с собой не были взяты: Горка, ВВЗ, свитера ... и спасики (случайно так). В целях экономии времени последнее время берем с собой б/пилу ... очень полезная штука! Сколько не экономь груз, все равно гора набирается ... с дуру решил взять с собой и вертикалку и крабин. Запасся кучей распечаток, обосновывающих правомерность нахождения в лесу с нарезным ... но не пригодились они.
Погрузились в буханку с опозданием, так как водила был слегка приплюснутый пенсионер и на место погрузки приехал с третьего раза. Все время по разным адресам заезжал. В дороге было мне было как всегда радостно, пиво скрашивало гул мотора. Солнце жарило так, что я засомневался во времени года. Дорога до места, что редкость, была идеальна!!! Выравнена грейдерами, без единой лужи. 120 км пролетели махом. Пока ехали все-же отметил про себя, что не чувствую трепета ... нет азарта ... как на работу еду, без особой радости....в конце поездки я сделал окончательно все выводы по этому поводу.
Изображение
Начинается все одинаково - с домашнего бардака!
Изображение
Вещей как всегда - многовато!
Последний раз редактировалось Djan 14 май 2011, 12:28, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 10 май 2011, 09:28

Подъехали к реке, ё-моё! ... воды совсем мало. Это значит, что топляков летних будет немало. Скинули вещи, отблагодарили водилу шуршащей бумажкой и оперативно открыли навигацию. Первое, что расстроило, мотор не желал заводиться и периодически глох на средних оборотах. Учитывая, что за три года неактивной эксплуатации я ни разу не менял свечу и не промывал топливную систему, стоило ЭТОГО ожидать.
Плывем тихонько значит ... уток НОЛЬ. Река знакома до боли, поэтому по первым трем поворотам сразу делаем вывод - охоты не будет. Так впоследствии и оказалось. Одной из целей поездки была разведка болота по ходу движения на предмет наличия глухариных токов. Уж больно место подходящее и типичное там. Плывем, неровное дыхание мотора наводит грусть...темнеет. Сами не заметили, как проскочили намеченную точку высадки да пару балков. Низкая вода, да темень скрыли от нас знакомые очертания бугров, поэтому в 23:00 в кромешной тьме мы выползли на первый же высокий берег, коих там не так много. Поставили палатку, развели костерок и потекла неспешная беседа ... :drinks:
К часу ночи сморило. До самого утра я периодически просыпался и слушал лесную тишь. Ни единого звука, хоть отдаленно напоминающего токование. Даже малых пичуг и тех было мало ... а в былые годы спать не давали ором своим. Тоска!
Спалось отлично! Проспали всё на свете.
Поехали потихоньку, и вскоре выплыли на старую избу, находящуюся на середине всего маршрута. Ого как! Только теперь мы смогли оценить, сколько мы успели в прошедший вечер проплыть. Сразу после избы река начинала петлять меж открытых пространств, на которых в 90-х любили токовать тетерева. Каждый раз, проплывая, с замиранием ждешь, авось птицы вернулись. В этот раз все было тихо, решили выйти на поле и пешком осмотреть, есть ли признаки тока. Пока напарник обходил поле, я обплыл его по большому крюку и практически в упор на повороте вспугнул двух знатных крякашей. Ружжо зачехлено, поэтому ударил по взлетающей птице крепким словцом.
Подошел напарник ... ничем не порадовал. Пока он стоял на берегу и думал, куда податься, я попытался один погонять мотор на предельной мощности. Мотор не порадовал ... мощности не набирает, звук дребезжащий.
После очередного поворота впереди поднялась пара чирков, которые впоследствии лениво отлетали при нашем появлении на безопасное расстояние. Через час измывательств мой товарищ угробил таки селезня и река опять стала пустой и безжизненной.
Изображение
Изображение
Изображение
Поздняя разбивка лагеря
Изображение
ток
Изображение
долетался, додразнился
Последний раз редактировалось Djan 16 май 2011, 09:50, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 10 май 2011, 09:47

У нас на реке есть замечательное место, которые мы открыли для себя в 2002 году. В 1998 мы познакомились с двумя очень положительными друзьями-охотниками. Они, по их рассказу, каждый год путешестовали по Поинге целую неделю, при этом на одном из мест ночевали по две-три ночи. Место кончено очень красивое - бугор с крупными елями, рядом небольшое, но очень глубокое по центру озерцо, которое очень любят утки, за ним во все стороны поля, на которых активно токуют тетерева. До 2001 мы ничего этого не знали ... заплывали к друзьям-охотникам на стоянку, чайку попить... но сами там никогда не останавливались. В 2002 один из мужиков ушел скоропостижно из жизни и его напарник отказался от поездок туда, где все напоминало о друге. Он сам мне это сказал. Поразмыслив мы с моим напарником решили, что имеем полное право сделать это место нашим. В этот же год я взял там своего первого и единственного токовика-красавца, после чего мы поняли, почему друзья-охотники так любили это место.
В этот раз, как и ранее, мы с нетерпением причалили к берегу и к нашему вящему удивлению почти сразу к нам навстречу вышли два мужичка в возрасте. Настроение упало. Как же так ... облом? С полчаса пообщавшись мы выяснили, что мужики остановились в одной из изб выше по течению, а здесь находятся потому что на тракторе ездят и по курьям да озерам ставят сетки. Уффф....!!! Отлегло!
Мужики уехали в избу, а мы начали обустраивать лагерь. Наличие палатки само-собой сняло проблему устройства навеса. Мне пришла в голову светлая идея - сделать столик! Времени вагон, под руками бензопила и топор. Сам Бог велел! С осинок получилась весьма устойчивая и удачная конструкция.
Периодически, начиная с первого дня пути, мы прикладывались к текилке и налегали на бутерброды. Запасы картошки, тушенки и прочего оставались нетронутыми. Впервые такое ... понабрали еды целую герму, а она не расходуется. Раньше, на веслах когда плавали, сил расходовалось больше, поэтому еда уходила влет, а сейчас ... рули себе мотором.
Изображение
начинаем делать столик
Изображение
продолжаем его делать
Изображение
Стол используется по назначению
Изображение
гостья, однако ж мы не французы ...
Изображение
наш лагерь, взгляд c перспективного тетеревиного тока
Последний раз редактировалось Djan 16 май 2011, 16:29, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Олег65 » 10 май 2011, 10:14

А Фоток нет .......а то все в голове дорисовывать приходиться :yes: :hi:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 10 май 2011, 10:41

День 6 мая прошел незаметно, пили-спали-ели, пили-ели-спали ... до этого напилили дров и только вечером, устав от сна, запалили костер. Живой огонь быстро нагнал аппетит, который было решено задавить братской плошкой из двух "бич-пакетов"... :po_zor: По краю леса всегда в прошлые годы тянули вальдшнепы, но в этот раз лес безмолствовал. Лишь ближе к 23 пролетел один ... залетный... и снова все стихло. Дистанционно перемыв "косточки" своим женам в два ночи опять завалились спать.
5 утра ... сквозь сон ... чуфышшшш.....чуфышшшш ... такое близкое и далекое бормотание. Вот это да! Держатся места то родимые! Охота на них сей год закрыта, но посмотреть то никто не запрещает! Взял карабин ... оптика Люп - одно удвольствие смотреть. Судя по звуку токовали вблизи двое, но вблизи в безветренную погоду - до километра. Иду неспешно, слушаю ... стараюсь ничем себя не выдать. Но нет ... видимо стреляные "воробьи" попались. С заросшего ивняком да осиной кочкарника срывается один, метров за 200, следом за ним еще один. Первый так сразу к верхушкам пошел, скрылся за поворотом в секунды. Второй низом, тоже за поворот и сел в "карман" полем в лесу образованный. Сел и сразу же "чуфышшшш...чуфышшшш..." До угла мне идти оставалось метров 30-40, они меня не видят, я их тоже. Знаю, что не далече. Сделал еще с десяток шагов, слышу втрой полетел ... а ведь шел я совсем бесшумно. Ладно, думаю, хоть так увидел .... летящих. Дошел до опушки, посмотрел в оптику по верхушкам ... нету никого. Слышно, что далековато расселись по верхушкам и бормочут.
Вернулся в лагерь, товарищ спит....6 утра. Костер угас давно, спать неохото, но без костра сидеть неуютно. Взял бензопилу и напилил с десяток елок-палок из нижних ветвей здоровенной ели. Будильник со звуком бензопилы штука такая же безотказная, как и будильник со звуком :wo_rk: ... напарник не смог далее спать :rofl:
На воде около берега ледок образовался, видимо реально подморозило за ночь ... а в спальнике лежал и думал отчего мерзну то! ... вроде как +10 обещали ночью. Вода за ночь сантиметров на 10 упала.
До обеда 7-го мая валяли дурку и высыпались. Безделие напрягает ... хочется драйва на природе. Решили на вторую ночь не оставаться, поискать новое место стоянки. Плыли, смотрели ... сами не заметили как на Сысолу то и выплыли! Оба на! Поход закончен, а впереди еще два дня свободных.
Изображение
Ушел?! Странно! Я своего храпа не слышал! :crazy:
Изображение
Стрелок
Изображение
Мишень
Последний раз редактировалось Djan 16 май 2011, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 10 май 2011, 10:41

ФОТКИ БУДУТ ВЕЧЕРОМ!!!
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 10 май 2011, 10:58

Ну раз выплыли - возвращаться то точно назад не будем, так как на реке окромя стада бобров ничего нет.
Бензина сожгли бак без малого, осталось чтобы до Яснога спуститься. Пришло в голову решение - дозвониться при первой же возможности до города и попросить привезти к Ясногу бензина и масла для смеси. Бака смеси и двух дней нам бы хватило, чтобы наконец проплыть Сысолу от Яснога до Сыктывкара ... посмотреть места ... реку. Я давно уже хочу это сделать, идея не нова, однако в прошлый год она стухла вместе с настроем напарника.
Сколько не обзванивал - к сожалению, никто не согласился в оперативном порядке привезти нам желаемое ... поэтому само собой, что через час, уже в Ясноге, напарник вновь рассуждал о прелестях дачной работы и двух свободных днях, а я "жевал" горечь скомканного весеннего похода. Неудовлетворенность. Буднично, как в магазин сходил.
Сидел и думал, зачем я выбивал себе два дня отпуска 5-6 мая, чтобы приплыть 7-го и два дня тупо убивать дома время. Вывод один - либо плыть по известному маршруту на веслах, без мотора. Либо каждый год искать и проходить новые маршуруты.
П.С. на обратном пути на скорости бахнуло колесо, хорошо хоть без последствий, да запаска нормальная оказалась.
П.П.С. В походе использовали как старое снаряжение, так и новое. Выводы по снаряге выложу чуть позже, когда уточню модели некоторых девайсов.
Изображение
Курья на ясногской переправе. Сетка на сетке... :pro_tiv:
Изображение
Меняем колесо
Последний раз редактировалось Djan 16 май 2011, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Олег65 » 10 май 2011, 11:11

Djan писал(а):ФОТКИ БУДУТ ВЕЧЕРОМ!!!


Спасибо !!!!!! А вообщето правильно ,стал читать рассказ и Задумываться :pardon: :good: Рассказы с фотками ( Комиксы) конечно Красиво и доходчиво ,но Как то Отупляют :stars: Фотки выложить наверное лучше отдельно с маленьким каментарием......а Рассказ и Так :good:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Djan » 11 май 2011, 20:05

Звиняйте ЛЮДИ! У новичков стоит ограничение по общему размеру загруженных вложений ... не дает вставлять фотки :cry_ing:
Аватара пользователя
Djan
Не новичок
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:20

Re: Походный дневник Djan

Сообщение Олег65 » 11 май 2011, 20:17

Djan писал(а):Звиняйте ЛЮДИ! У новичков стоит ограничение по общему размеру загруженных вложений ... не дает вставлять фотки :cry_ing:


Странные Новости ........просто разбей по несколько фото в сообщениях :hi:

Об ограничения нечего не слышал !!!
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

След.

Вернуться в РАЗГОВОРЫ О РЫБАЛКЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3