Ловим хариуса

Ловим рыбу, делимся впечатлениями, способами ловли, навыками, и фотографиями своих трофеев.

Re: Ловим хариуса

Сообщение Рыболов-любитель » 03 дек 2010, 16:49

За последнее время самого крупного хариуса поймали на р.Кепина 1.6 кг в 2007 году (фото в "ТРОФЕЯХ") выставлял.
От 1 до 1.5 кг ловим в каждую поездку, но 2-3 шт. цель не ставим наловить больше.
Был один раз на Суле (приток Печоры) в 1989г., весов не было но хариусов 52-53 см было много, а мельче вообще сколько угодно, но вот сколько они в граммах были не знаю.
Рыболов-любитель
 

Re: Ловим хариуса

Сообщение Вадян » 04 дек 2010, 07:50

locky писал(а):С вами не интересно:)) Пока мужики бухали,девушки наловили мейвы и надергали на наживца приличных хариусов в ближайшем перекате.
Потом минут сорок одна из них ловила корабликом,в одной руке маленький ребёнок, другой кораблик таскает,вот так то:))
Изображение

Видел я эту девушку на реке.С Пиниги они.Рыбачка та еще!
Вадян
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:35
Откуда: Северодвинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 04 дек 2010, 08:21

Рыболов-любитель писал(а):За последнее время самого крупного хариуса поймали на р.Кепина 1.6 кг в 2007 году (фото в "ТРОФЕЯХ") выставлял.
От 1 до 1.5 кг ловим в каждую поездку, но 2-3 шт. цель не ставим наловить больше.
Был один раз на Суле (приток Печоры) в 1989г., весов не было но хариусов 52-53 см было много, а мельче вообще сколько угодно, но вот сколько они в граммах были не знаю.

Такой порядка 1.5 кг.... На Суле хорошо.... Я Сулу прошёл от устья до Падуна....В Коткино был. На реке акромя хариуса много чего поймать можно... Щука там большая, язь за килограмм не редкость, окунь....Эх красивая река.....

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 04 дек 2010, 09:16

Ну позанудствую ещё маненько....

Игорь писал...
Значит так, как рассказывали местные старожилы и бывалые гиды проводники, среднестатическая хариусовая речка ПОЛЯРОНОГО УРАЛА состоит как минимум из таких участков:
1. Исток
2. Верхнее течение или верховья реки
3. Среднее течение
4. Старицы, притоки
5. Нижнее течение
6. Устье


Ну собственно всё это справедливо к рекам...И такое деление реки надеюсь всем известно из школьного курса географии... Но эти знания вряд ли вам помогут на реке определить участки стоянок хариуса.... Да и как на местности провести границу между нижним и средним течением? Истоком и верховьями? Да и на карте тяжело это сделать потому как понятия эти условные.
Гораздо полезнее будет разбить реку несколько по другому. С точки зрения рыбалки и охоты именно на хариуса я бы реку разбил на следующие участки.
Давайте разберём конкретную реку. За основу возьмём реку, где побывал автор статьи.
Я разобью реку от устья, а именно так в большенстве случаев начинается путешествие по этой реке от устья к её верховьям....

1. Низовья реки
2. Предгорный участок
3. Горный или каньённый участок
4. Верховья реки
5. Исток реки

Итак первый участок - низовья реки. Я бы ограничил этот участок от устья реки до первого переката, шиверы, порога. Почему так? Дальше вверх по реке координально меняется её характер. Увеличивается скорость течения реки,характер её ложа( глина сменяется песком, а затем дно становится сплошь каменным) ну и соответственно прозрачность воды, температура воды и насыщенность воды кислородом. Река становится мельче.Берега реки становятся выше, появляются первые обножения и скалы.
Вот характерный участок низовьев реки.

Изображение

Характеризуется этот участок реки медленным течением, низкими заболоченными берегами со множеством стариц и озёр.Ложе реки - глина либо песок. Река сильно миандрирует.
Для рыболова этот участок реки интересен прежде всего щукой, окунем и в короткие периоды язём, сигом и хариусом. Это периоды подъёма рыбы для нереста и её же скатывание. Это очень кратковременные промежутки времени и рассматривать сейчас их не очень хочется. С точки зрения ловли хариуса.... Мелкие экземпляры в нижнем течении присутствуют всегда.....Более менее приличный экземпляр можно поймать целенаправленно весной, во время подъёма хариуса... Это где то в мае - самом начале июня. Подъём хариуса очень быстротечен и зависит прежде всего от погодных условий. Для туристов - рыболовов он малоинтересен и останавливаться я на нём не буду .

Изображение

Изображение

Изображение

Предгорный участок.
Это участок реки от первого переката, шиверы до первого каньона.

Изображение

Река на этом участке характерна бОльшим падением на километр, следовательно и скорость течения больше, чем в низовьях. Всё чаще и чаще попадаются быстротоки, шиверы и порожки. Дно реки в основном галечно - каменное. Берега становятся выше и часто по пути встречаются обнажения и скалы. Здесь уже можно надеяться на поимку трофейного хариуса. Как пример - хариус больше килограмма, пойманный Сергеем (Комарик) на стоянке с лосинными рогами - это не доходя 1 км до первой скалы.

Изображение

Изображение

Этот участок реки как бы всесезонный. Тут хорошо рыба ловится всё лето, но если вы захотели поймать действительно хороший трофей, то нужно подниматься по реке дальше.......
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 04 дек 2010, 09:46

Горный или каньонный участок

http://rutube.ru/tracks/2917515.html

А вот это пожалуй самый интересный(во всяком случае для меня) райончик.
Я бы его ограничил территориально от нижнего каньёна до первой скалы в верховьях.....

Изображение

Этот участок реки характеризуется большим наличием перекатов, ступенчаптым характером русла, большим падением реки на километр. Каньённый участок - это классика.... Здесь присутствуют все характерные точки стоянки рыбы. Но это не значит, что куда не забрось приманку, то непременно поймаешь...... Это далеко не так... Всё опять же зависит от многих факторов.Примером тому могу назвать место у нижних ворот. В самом створе.... Там есть хорошая яма у скалы левого берега.... В конце августа 2008 года мы на этом месте очень неплохо половили крупного хариуса и его было много по количеству....(видимо попали на осеннюю миграцию) В последующие годы, на том месте, мне так и не довелось так же результативно порыбачить.Видимо виной тому - сезонность.....

Вот это место...

Изображение

Изображение

Вот характерные точки каньённого участка, где стоит поискать рыбу....

Изображение

Точка А Слив.
Небольшая часть русла реки перекрыта грядой камней. Под сливом образуется яма. Ловить можно как по всей яме, так и на границе ямы и основного потока.

Изображение

Точка Б.
Слияние русел после острова со ступенькой из камней на малом русле. Ниже ступеньки частенько образуется ямка. На этом месте нужно проверить вход и середину ямы, а так же ловить на границе течений.
Точка В - Основное русло перекрыто галечной шиверой и на боковом, узком русле глубина больше и скорость течения выше. Здесь неплохо половить сразу за островом, там образуются обратки в следствии разницы скоростей потоков, а так же на границе течений. Очень хорошие результаты дают забросы приманки под подмытый левый берег узкого русла

Изображение

Точки Г и Д. Впадение притоков.
Точка Г - с образованием ямы. Места ловли - под границей впадения притока(по границе струй) и на яме.

Изображение

Точка Д. Впадение притока с образованием мели(конуса выноса).
Здесь не плохо половить под образованной мелью. В этом месте частенько образуются обратки и омутки.

Изображение

Изображение

Точка Е.
Подпорожная яма. В этой точке вода с порога с большой скоростью падает в яму, образуя как бы хвост течения. По бокам ямы течение отсутствует и образуются обратки. Рыба в таких местах стоит немного сбоку такого хвоста и под струёй. Здесь образуется наиболее комфортная скорость течения для рыбы.

Изображение

Продолжение пишется....... :stars: :write:
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение бунтарь » 04 дек 2010, 09:52

Прямо лекция по ловле Хариуса в онлайн режиме.
Вопрос:"На что ловите??"
Ответ:"На мастерство!"
Аватара пользователя
бунтарь
Суперпрофи
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:27
Откуда: Архангельск

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 04 дек 2010, 10:22

Буков много, нудновато конечно....но коли просили...Да я думаю тем кто начинает ловить эту рыбу , почитать это не лишним будет?
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение Олег65 » 04 дек 2010, 11:03

якут писал(а):Буков много, нудновато конечно....но коли просили...Да я думаю тем кто начинает ловить эту рыбу , почитать это не лишним будет?


Знаешь надпомнить в Голове всегда не вредно :yes:
Отлично :ya_hoo_oo: излогаешь,Респект- буду обязательно перечитывать,Учиться,учиться и учиться.... :write:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Ловим хариуса

Сообщение Рыболов-любитель » 04 дек 2010, 15:23

Якут
Нас забросили на Сулу вертолетом из Нижней Пеши и даже спирт не взяли. Аказия, медики в Н-Мар летели. Спускались с самых верхов. Падун обносили, водопад на р.Щучей красивое место. Фотки чуть позже вывешу.
Рыболов-любитель
 

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 10 дек 2010, 13:58

Ну что продолжу своё занудство.... :crazy:
Итак Точка Ж

Это точка с обратным течением, когда русло перегорожено береговым выступом или камнем....
Здесь крупная рыба будет держаться. если выполнено два условия - глубина и скорость течения граничащего потока. Глубина должна быть больше, чем основной фон, а скорость потока - достаточной, что бы образовать обратку и принести в образованную яму корм....
Вот в таком месте стоит поискать рыбу..

Изображение

А вот в таких местах если хариус и будет, то мелкий....

Изображение

И причиной тому - маленькая глубина и недостаточная скорость потока.....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Пред.След.

Вернуться в РЫБАЛКА НА РЕКАХ И ОЗЁРАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97