Ружъя у кого какое

Вопросы, обмен мнениями, пообщаться на тему охоты.

Модератор: Клим74

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Giniral » 20 ноя 2010, 12:41

Alter_Yago писал(а):Сам не автомобилист, отец вроде пользовался, продается на авторынках, вечером увижу его, узнаю. Убирает всякие отложения, очищает жиклеры. По идее должно и пороховые отложения очистить. Знал бы, сказал бы точно.

узайте пож. очень интиресно а то поставил ружбай до весны так и не дочищено с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Alter_Yago » 20 ноя 2010, 12:44

просто миха
флакушка черная? если да то старый-добрый глухарь, щелочной. О его назначении уже говорил. На счет воронения-может и не "глухарь" виноват, а современное качество покрытия отечественного производителя. есть в продаже средства для воронения, но странно нет инструкции по использованию. как нить заморочусь, своего 18ого омоложу.
Аватара пользователя
Alter_Yago
Не новичок
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:15
Откуда: Архангельск

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение просто миха » 20 ноя 2010, 13:00

[quote="Alter_Yago"]просто миха
флакушка черная?
нет флакон прозрачный но на все 100% старого образца=)) :good:
просто миха
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 10:29

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Alter_Yago » 20 ноя 2010, 21:35

Giniral писал(а):
Alter_Yago писал(а):Сам не автомобилист, отец вроде пользовался, продается на авторынках, вечером увижу его, узнаю. Убирает всякие отложения, очищает жиклеры. По идее должно и пороховые отложения очистить. Знал бы, сказал бы точно.

узайте пож. очень интиресно а то поставил ружбай до весны так и не дочищено с ув.я :hi:


узнал, такая фигня(очиститель) чистит и вправду не плохо, как с пороховым налетом поведет себя неизвестно.
Аватара пользователя
Alter_Yago
Не новичок
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:15
Откуда: Архангельск

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Коношский Москвич » 21 ноя 2010, 16:09

Мужики !!! А такое ружье у кого-нибудь есть...??? Поделитесь опытом.

Изображение

Вот инфу нашел: http://www.ohoter.ru/529-kombinirovanny ... uzhya.html

Тройники, или ружья с комбинацией трех стволов, нашей промышленностью, к сожалению, не выпускаются, и напрасно. Отсутствие трехстволок собственного производства пытались компенсировать большим количеством относительно дешевых охотничьих карабинов, в основном переделанных из армейских образцов. Вместе с тем, трехстволка с хорошим калибром нарезного ствола и двумя дробовыми, как нельзя лучше подойдет охотнику-любителю, который в конце лета может регулярно выезжать на загонные охоты, несколько раз отсидеть на лабазе в ожидании кабана или медведя, да и не забывать про водоплавающую дичь. Трехстволку можно заряжать оптимальными для каждого вида охоты патронами. Например, на лося, в нижний ствол пойдет патрон для дальнего выстрела с полуоболочечной пулей, в верхние, гладкие - с картечью или пулями , приспособленными для стрельбы по зверю, находящемуся на небольшом расстоянии среди ветвей и кустарника (эти пули в сравнении с полуоболочечными меньше рикошетят). Три ствола такого ружья всегда готовы к выстрелу, поэтому оно просто незаменимо при доборе подранков опасных и крупных зверей, таких, как кабан или медведь.


Трехстволка также хороша на таежном промысле. Охота в тайге специфическая - потребность в использовании любого ствола может возникнуть внезапно. Дробовой ствол пойдет для стрельбы по боровой дичи, соболю, кунице и белке в хвойных, затемненных ветвями лесах, нарезной ствол мелкого калибра по сидящим на виду зверькам, а большой нарезной калибр предназначен для отстрела крупных диких животных.

Вот и наш отечественный вариант:

МЦ140 - трехствольное охотничье ружье

Изображение

Трехствольное охотничье ружье МЦ140 с горизонтально расположенными гладкими стволами 12-го калибра и нижним нарезным под патрон 9х53

Трехствольное ружье. Гладкие стволы 12-го калибра расположены горизонтально, а под ними нарезной – под патрон 9х53. Расположение и калибры стволов нового тройника аналогичны модели МЦ 30-12.

Вес тройника – 3,3-3,6 кг. Ружье оснащается открытым прицелом и оптическим прицелом с переменным увеличением.

Теоретически этот тройник пришел на смену единственному отечественному трехствольному ружью МЦ30. Реально же производство МЦ140 до сих пор не налажено, и таких ружей сейчас изготовлено всего три.
* * *
:zvez_ochki:

Комбинированное трехствольное ружье МЦ 30-12 с двумя гладкими стволами и одним нарезным :good:

МЦ30 – трехствольное комбинированное внутрикурковое ружье высокого класса, изготавливались только по заказам в штучном исполнении в двух основных модификациях: МЦ30-12 с верхними гладкими стволами 12-го калибра и нижним нарезным стволом калибра 9 мм (патрон 9х53); МЦ30-09 с верхними нарезными стволами калибра 9 мм (патрон 9х53) и нижним гладким стволом 12-го калибра.

МЦ30-01 – верхние стволы гладкие, 20-го калибра, нижний ствол нарезной, калибра 5,6 мм под патрон бокового огня. Число нарезов 4. Длина стволов 600 мм, вес ружья 3,25-3,5 кг.

МЦ30-02 – верхние стволы гладкие, 20-го калибра, нижний ствол нарезной, калибра 6,5 мм. Число нарезов – 4. Длина стволов 675 мм, вес ружья 3,25-3,5 кг.

МЦ30-03 – верхние стволы гладкие, 20-го калибра, нижний ствол нарезной, калибра 7,62 мм. Число нарезов – 4. Длина стволов 600 мм, вес ружья 3,5-3,75 кг.

МЦ30-09 – верхние стволы нарезные калибра 9 мм под охотничий патрон 9х53, нижний ствол гладкий 12-го калибра с дульным сужением 0,5 мм. количество нарезов в верхних стволах – 6. Вес ружья 4,2 кг, длина стволов 675 мм.

МЦ 30-12 – верхние стволы гладкие 12-го калибра с дульными сужениями 0,5 мм (правый ствол) и 1 мм (левый ствол), нижний нарезной калибра 9 мм под охотничий патрон 9х53. Число нарезов – 6. Длина стволов 675 мм, вес ружья 4 кг.

МЦ30-13 – верхние стволы гладкие, 20-го калибра, нижний ствол нарезной, калибра 7,62 мм. Число нарезов – 4. Длина стволов 600-675 мм, вес ружья 3,5-3,75 кг.

Существенным недостатком названных моделей была явно излишняя масса, что, безусловно, представляло неудобство для их владельцев. В настоящее время эти модели трехствольных ружей ЦКИБ не производит. Вместо них изготавливается в единичных экземплярах вновь разработанное трехствольное ружье МЦ140.


Взято тут: http://www.hunt4u.ru/mc140.htm

:ohot_nik: :sh_ok: ....... :ohot_nik: ........ :sh_ok: :ohot_nik:
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Giniral » 21 ноя 2010, 16:15

был у меня трайничек очень тяжол но вроде не че был продан за не надобностью ( намного проще чем на фото ) с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Alter_Yago » 21 ноя 2010, 16:19

Giniral писал(а):
узнал, такая фигня(очиститель) чистит и вправду не плохо, как с пороховым налетом поведет себя неизвестно.

а вот по названию этой фигни поподробней пож. с ув.я :hi:

Названия сказать не могу, флакушка в гараже, но думаю яндекс вам поможет. или на любом авторынке подскажут.

Giniral писал(а):был у меня трайничек очень тяжол но вроде не че был продан за не надобностью ( намного проще чем на фото ) с ув.я :hi:

Вот-вот...зачем така шайтан труба в тайге...раньше выпускались у нас промысловые предельно простые комбинахи для промысловиков (белка, олень) а сейчас толком один то ствол просверлить ровно не могут или спаять два...а тут 3 целых.
Аватара пользователя
Alter_Yago
Не новичок
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:15
Откуда: Архангельск

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Giniral » 21 ноя 2010, 16:24

вот вот но у меня то старенький был немец а тут че удумали смерды с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Alter_Yago » 21 ноя 2010, 16:29

Встречал в книге Блюма и Шишкина отечественное изделие толи тоз толи мц, курковка, 2 гладких 12калибра, и нарезной под редкий патрон 6.5.
да и тут на фото явно не отечественное...и прогуливаться с ним не по таежным дебрям следует, а по парковым дорожкам :yes:
Аватара пользователя
Alter_Yago
Не новичок
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:15
Откуда: Архангельск

Re: Ружъя у кого какое

Сообщение Коношский Москвич » 21 ноя 2010, 16:53

Alter_Yago писал(а):
Giniral писал(а):
узнал, такая фигня(очиститель) чистит и вправду не плохо, как с пороховым налетом поведет себя неизвестно.

а вот по названию этой фигни поподробней пож. с ув.я :hi:

Названия сказать не могу, флакушка в гараже, но думаю яндекс вам поможет. или на любом авторынке подскажут.


Вот-вот...зачем така шайтан труба в тайге...раньше выпускались у нас промысловые предельно простые комбинахи для промысловиков (белка, олень) а сейчас толком один то ствол просверлить ровно не могут или спаять два...а тут 3 целых.


Да, все ружья под конкретного охотника и конечно под конкретную охоту. Но если на квадкике ружье возить, то в самый раз будет. Вышел лось / медвель за 200 метров - на другом берегу реки или другом краю болота. Это ружье и будет как раз.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Пред.След.

Вернуться в БЕСЕДКА ОХОТНИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12