Осень. Охота на глухаря.

Отчёты и рассказы с мест охоты.

Модератор: Клим74

Re: Осень. Охота на глухаря.

Сообщение chiefset » 13 июн 2011, 16:59

Viper писал(а):А, снегоступы не подойдут??? Говорят они очень хорошо держат на снегу???!!!! По болоту уже испытания прошли!!!!

__Сам раньше пытался сравнить проходимость снегоступов по отношению к лыжам.
__Практически испытания не проводил (долго), но эжффект снегоступы не дали. Проваливаются глубоко и уставаемость не ниже, чем на лижах (охотничьих).
__Следует пометить, что имеется в виду снег рыхлый и не настовый. Обычно более настовый снег - это наверно на открытых больших местах (болота и поля), где гуляет ветер. В лесной местности ветра не так гуляют и снег не сплотняется.
___Не вдаваясь в теорию физики, но спросите себя: какое давление выдержит рыхлый снег, чтобы не погрузиться на N см? Наверное никак не больше 0,05 кг/кв.см. Какую площадь нужно иметь под собой, чтобы быть на верху слоя снега?...
__Так что считаю, что по рыхлому ненастовому слою снега снегоступы не помогут, лыжи хоть и тяжелее, но вытаскивать ногой их по ходу наверно легче.
___В отношении болот, там "грунт" почва имеет иную структуру, она не рыхлая и прочность ее зависит не только от площади, но и от периметра опоры. Каждую единицу площади верхзнего слоя болота держит как создаваемое давление реакции опоры снизу, так и натяжение дерна по периметру. Этой весной поэкспериментировал с опорой на болоте. Поверхность даже не чисто дерновая, а слабо заросшая с небольшими кочками. Т.е. нога уходит в грунт локально, не затягивая за собой дерн. Бросил не это места две палки длиной около 1,5м радом друг с другом и встал на них. Результат даже поразил. Если без палок нога уходит почти до конца (в силу вязкости грунта), то на палках держит на верху, прогибая дерн наверно всего на 5 см.
___Таким образорм основной удерживающей силой опоры на дерне болота является периметральное натяжение корней в дерне..... На снегу же по периметру происходит лишь слабая реакция сухого трения, а давление под опорой нечему создавать, пока слой не уплотнится (что происходит при углублении не ниже 20 см для человека).
____Уже в феврале решил выйти в лесок на охоту на широких охотничьих лыжах, так с полкилометра наверно шел более часа с передышками, так как идешь почти как без лыж погружасяь в снег на 40 см (где-то по колено), да еще лыжи вытаскиваешь.... Это на открытой местности было... В лесу чуть лучше.
Постоянно хочется пройти там и туда, где не был, но что-то всегда не дает до туда дойти.
Аватара пользователя
chiefset
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:09
Откуда: Архангельск

Re: Осень. Охота на глухаря.

Сообщение Mezenec » 30 июл 2011, 18:14

:good: Трофей!!!
Mezenec
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 17:46

Re: Осень. Охота на глухаря.

Сообщение Артём (Стрелок) » 31 окт 2011, 19:53

когда ружья нет, такие наглые попадаются, кузов снял, фотик достал, еще и снять успел. :fo_tik:

Аватара пользователя
Артём (Стрелок)
Профи
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:00
Откуда: Архангельск

Re: Осень. Охота на глухаря.

Сообщение Viper » 31 окт 2011, 19:57

Стрелок писал(а):когда ружья нет, такие наглые попадаются, кузов снял, фотик достал, еще и снять успел. :fo_tik:


Во таких стрелять не надо!!!!
Viper
Суперпрофи
 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:42

Пред.

Вернуться в ДНЕВНИКИ ОХОТНИКА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron