GPS Навигаторы и всё, что с ними связано.

Вещи которые облегчают нашу жизнь в далеке от цивилизации.

Модератор: Admin

Re: Флудильня!

Сообщение solsen » 15 фев 2012, 21:34

в свое время для санаты собирал ссылки по jnx формату в кучу, в общем то тут больше ничего и не придумаешь, скопирую сюда...

в общем чтобы орегон переваривал не только векторные карты, но и растр
нужно его прошить последней прошивкой и пропатчить, чтобы снять ограничения заложенные гармином в приборе.
при этом автоматически слетаете с гарантии... но результат того стоит.
полная инструкция по прошивке есть тут
JNX для Garmin. FAQ - Полное руководство по прошивке и пропатчиванию приборов, а также создание и работа с jnx картами
прошивку стянуть вот тут:
Garmin WebUpdater - программа для обновления прошивок, свежие прошивки лучше скачивать с офф сайта гармин.
патчер качать вот тут, предварительно проверить подходит он к прошивке или нет:
Актуальный патчер - уточняйте по таблице к каким прошивкам подходит патчер для вашего прибора
растровые карты в гармине хранятся в файле - контейнере с расширением ".jnx" подробней о формате:
Кратко о JNX - описание формата, а также необходимы величины, программы ссылки
.jnx файлы делаются с помощью вот этой программы из растровой карты с файлом привязки в .map:
MAPС2MAPCNET - программу MAPС2MAPCNET, с помощью которой и делают jnx, уже вылечили. Теперь она бесплатная.
подробнее инструкция вот тут:
Подробная инструкция по созданию jnx карт - решает некоторые вопросы по мере создания своих карт[/quote]
для того чтобы в навигатор засунуть спутниковые снимки пользуюсь программой SaSPlanet, из неё получаю растр с файлом привязки, а дальше перегоняю через MAPС2MAPCNET
у навигатора экран довольно тусклый, поэтому увеличиваю контрасность у карт и добавляю яркость.
,,Алексей,,
Аватара пользователя
solsen
Не новичок
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 11:20

Re: GPS Навигаторы и всё, что с ними связано.

Сообщение Рыболов-любитель » 15 фев 2012, 21:49

Алексей, спасибо. Буду разбираться.
Если что компьюторщик поможет разобраться.
Рыболов-любитель
 

Re: GPS Навигаторы и всё, что с ними связано.

Сообщение solsen » 15 фев 2012, 21:56

вот например что имеем в навигаторе на выходе:
Изображение Изображение
по рекам (полта-келда и другие) можно сделать так, чтобы на навигаторе видны были завалы, омуты, деревья отдельно.
в общем все что душа пожелает, только все это муторно, и довольно геморройно, если делать качественно.
те карты которые я себе склепал, для большой довольно территории теперь буду переделывать,
потому что в навигаторе не разобрать какая карта где, изначально не правильно понял как делать
теперь вот только понимание пришло вроде бы, будет время - переделаю.
например по кумбышу карта сделана слоями, увеличение по сас планете: z13, z15, z17, можно и Z19 засунуть, но там только волны видны, смысла нету...
все слои в одной папке и карты подписаны как надо, в навигаторе они сгруппированы и при включении группы кумбыш снимки включаются все.
раньше понять не мог как карты в навигаторе группируются.

занятие интересное, но долгое и муторное, особенно когда нужного района нету на одном снимке или он там кусками,
то приходится через фотошоп стыковать снимки из разных источников, редактировать их...
на работе время не всегда позволяет, а по чуть-чуть делать не получается, поэтому пока перекур :)
до первых поездок куда-нибуть в глушь :yes:
,,Алексей,,
Аватара пользователя
solsen
Не новичок
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 11:20

Re: GPS Навигаторы и всё, что с ними связано.

Сообщение solsen » 15 фев 2012, 22:03

Рыболов-любитель писал(а):Алексей, спасибо. Буду разбираться.
Если что компьюторщик поможет разобраться.

удачи! тут можно без конца сидеть, занятие творческое.
жаль у нас это никому не интересно на работе, так бы можно было совмещать приятное с полезным.
,,Алексей,,
Аватара пользователя
solsen
Не новичок
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 11:20

Re: Флудильня!

Сообщение Сергей32 » 15 фев 2012, 22:08

Mitr писал(а):
Сергей32 писал(а):Модель и вправду хороша :good: . Но 24 рубля за её отдать как то рука пока не поднимается. :wall: :hi:


Зачем же 24? Товарищ где-то в Москве серый отхватил за 15, приносил, чтобы я ему карту перелил из такого же, только купленного у нас за 24. Навигаторы один-в-один, дык зачем платить больше? Сейчас на ебее глянул - цена на него от 350 долларов + доставка в Россию 35-50 .

согласен м.б. и дешевле есть. Это первая цифра которую я в поисковике увидел :hi:
Аватара пользователя
Сергей32
Не новичок
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:47
Откуда: Архангельск

Re: Флудильня!

Сообщение solsen » 15 фев 2012, 22:16

Сергей32 писал(а):согласен м.б. и дешевле есть. Это первая цифра которую я в поисковике увидел :hi:

в среднем 15-16 тр 550 орегон
11-12тр - 450 орегон, я выбрал 450, в 550 нет ничего дополнительного, что бы мне пригодилось, кроме гаденькой камеры на 3,2мп.
а вообще сейчас и монтана появилась, там уже прибор посолиднее будет!
если найду где-нить "лишние" 16-20 тысяч - обязательно поменяю :crazy:
,,Алексей,,
Аватара пользователя
solsen
Не новичок
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 11:20

Re: Флудильня!

Сообщение Сергей32 » 15 фев 2012, 22:22

solsen писал(а):если найду где-нить "лишние" 16-20 тысяч - обязательно поменяю :crazy:

У меня пока другой выбор стоит. все голову ломаю стоит ли покупать. :wall: :wall: http://www.video-spline.ru/show_avtomob ... mi_big.php. или дальше ездить без данного девайса. :hi:
Аватара пользователя
Сергей32
Не новичок
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:47
Откуда: Архангельск

Re: Флудильня!

Сообщение Денис » 15 фев 2012, 22:24

Sergei_P писал(а):Хм, интересный девайс, хотелось бы на тесты посмотреть, а то что-то отзывов не нашел :good:

Лови:
http://magellangps.com.ua/novosti/stati ... ation.html
http://hllab.dp.ua/Tour/index.htm
Пока отзывов очень мало, недавно его начали выпускать. Где-то нарывался на классный подробный отчёт, но ссылку просрал. Недельки через три девайс уже у нас будет, я его повременю отдавать напарнику (для него заказывали), разберусь с ним, пощупаю, сравню с Орегоном, а потом если понравится, то продам свой Тритон и такой же себе закажу. Хотя Тритон меня устраивает, но хочется покруче агрегатец.
"Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее. "
Ницше.
Аватара пользователя
Денис
Не новичок
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 22:36
Откуда: Сыктывкар

Re: GPS Навигаторы и всё, что с ними связано.

Сообщение solsen » 15 фев 2012, 22:28

Сергей32 писал(а):У меня пока другой выбор стоит. все голову ломаю стоит ли покупать. :wall: :wall: http://www.video-spline.ru/show_avtomob ... mi_big.php. или дальше ездить без данного девайса. :hi:


тут нужно форумы читать специализированные, изучать модели
лучше определится нужна она или нет и один раз потратиться на качественную вещь
и наслаждаться, чем купить какую-нибуть хрень за меньшие деньги и мучиться
,,Алексей,,
Аватара пользователя
solsen
Не новичок
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 11:20

Re: Флудильня!

Сообщение Mitr » 15 фев 2012, 22:37

solsen писал(а):
Сергей32 писал(а):согласен м.б. и дешевле есть. Это первая цифра которую я в поисковике увидел :hi:

в среднем 15-16 тр 550 орегон
11-12тр - 450 орегон, я выбрал 450, в 550 нет ничего дополнительного, что бы мне пригодилось, кроме гаденькой камеры на 3,2мп.
а вообще сейчас и монтана появилась, там уже прибор посолиднее будет!
если найду где-нить "лишние" 16-20 тысяч - обязательно поменяю :crazy:


А мне кажется, что камера в навигаторе - вовсе не бесполезная вещь. Конечно, художественный снимок такой камерой сложно сделать, но зато для документирования путевых точек - милое дело. Плывешь, например, по лесной речке, увидел чего интересное - избушку или куст, на котором малина с кулак, а отвлекаться от управления лодкой надолго, чтобы поставить точку с осмысленным названием, некогда. Просто фоткаешь интересующий объект, фотография привязывается к точке и по ней легко вспомнишь потом, что это за точка и зачем ее сохранил, особенно, если таких точек по маршруту натыкаешь много. Можно, конечно, выставив на фотоаппарате точное время, на компьютере потом привязать фотографии к точкам, но это опять же фотик доставать нужно, а навигатор при передвижении по лесу всегда включен и наготове - сфоткал на ходу и дальше пошел или поехал.
Mitr
Не новичок
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:43
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в РЫБОЛОВНОЕ И ТУРИСТИЧЕСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18