Мои снежики

Общие вопросы, ремонт, тюнинг, обсуждения.

Модератор: Олег65

Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:23

Не знаю как у других, но у меня первый снегоход был «как снег на голову». Поняв необходимость в механическом средстве передвижения на рыбалке, первой мыслью, исходя из бюджета и познаний, была покупка мотособаки.
В то время, в 2007-2008 годы, мотособак не было как сейчас собак нерезаных, поэтому выбор пал на объявление о продаже самодельной мотособаки на санататуре. Продавец, небезызвестный многим Сергей под номером 184 предложил чудо техники, венец, так сказать, инженерной мысли того времени - самодельную мотособаку на базе бензопилы Урал.
Никаких изысков: рама, катки, гусеница из транспортерной ленты с уголками, и самое «весёлое» звено в этой конструкции – бензопила Урал. В придачу шли сани-волокуши и самодельные сани из охотничих лыж с закрепленным на них стулом. Малиново-красный цвет мотопса видимо должен был говорить о благородном происхождении животного, так как напоминал фирменный цвет Феррари. Жалко фото не сохранилось.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:25

Наиболее запоминаемым эпизодом в эксплуатации данной мотособаки был заезд на озеро Лекшма, когда проехав 3 километра и почему-то заглохнув, мы обнаружили, что стартёр от бензопилы Урал остался на берегу… В общем, не срослось. На пса был поставлен китайский двигатель в 6 л.с., автоматическое сцепление и все это, перекрестясь, продано с убытком в деревню на радость местным кулибиным.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:26

Перешерстив кучу сайтов, проанализировав мнение интернет-сообщества, было принято решение заказать мотособаку Paxus, даже была сделана предварительная заявка Павлу. И тут коллега по работе задал провокационный вопрос не хочу ли я купить у него мощный современный импортный снегоход, коим оказалась ski doo tundra 300f.

Изображение

Это моя половинка позирует.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:27

Первый тест-драйв разрушил все сомнения! Пусть бюджет 160 тыс. руб., что в 2 раза дороже мотособаки, но зато мощность в 3 раза выше – целых 27 л.с.! Не снегоход, а песня!

Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:29

Решение было принято и в апреле 2010 года я стал счастливым обладателем снегохода ski doo tundra 300f, с пробегом 650 миль, 2009 года выпуска. Легкий утилит, гусеница 41 см, вес 175 кг, одноцилиндровый ротакс мощностью 27 л.с.

Первый полет... низенько так.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:31

«Мопед» скажу я вам очень интересный, очень легкий и маневренный, по лесу ездить – просто удовольствие, но это все «в одного». Если снега по колено, то вдвоем-втроем тоже ездить можно.

Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:32

Сани остались от мотособаки и пассажир после прогона в пару километров был похож на «Мистера Проппера» из рекламы.

Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:33

Я до сих пор считаю 300-ю тундру отличным снегоходом для подростков или для женщины. Рычаги, большие ходы подвески, удобная посадка делали передвижение на нем приятным и комфортным.
Запомнилось как в лесу мы перетаскивали снегоход, через упавшее дерево, которое было на высоте пояса: мы просто подняли вдвоем снегоход за лыжи на дерево, дали газу – он заехал на дерево, а потом мы его за лыжи спустили. С тяжелым утилитом такого маневра не сделать! Только бензопила или объезд.
Минусом тундры было её закапывание в глубоком снегу после остановки и нежелание ехать задним ходом. Приходилось задумываться о месте для остановки в глубоком снегу, и не дай бог остановиться в горку. Хотя сейчас я думаю, что бОльшая часть копаний была связана с отсутствием опыта.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:34

Поломка за время эксплуатации, а это ровно год, была только одна. Снегоход стал дергаться на ходу и заглох и заводится отказывался, что на подсосе, что без. На буксире добрался до дома. В итоге оказалось, что порвался патрубок, соединяющий блок двигателя и карбюратор. Спасибо начальнику сервиса Барса Пекишеву Сергею, он определил неисправность по телефону. Патрубок был найден в Питере, заменен самостоятельно и через неделю снегоход бегал как новый.

Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 31 янв 2013, 14:34

На морозе тундра заводилась без проблем, про датчики температуры я тогда даже не слышал, и до сих пор удивляюсь как мне удалось не перегреть ротакс, т.к. пыжа мы ему давали по полной.
Но все обошлось и ровно через год, в апреле 2011 года, тундра была продана мной за те же 160 тыс. руб. и приобретен Polaris widetrak LX.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

След.

Вернуться в СНЕГОХОДЫ и всё, что с ними связано.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron