Мои снежики

Общие вопросы, ремонт, тюнинг, обсуждения.

Модератор: Олег65

Re: Мои снежики

Сообщение Олег65 » 01 фев 2013, 20:05

Мамон писал(а):
Олег65 писал(а):
Мамон писал(а):.......тем более каждый сезон природа при подносит какой либо сюрприз :wall: :stars:


А еще больше сюрпризов приносят каждый год производители. :stars:

И к концу жизни, познав всю снегоходную мудрость, понимаешь, что лучший снегоход - ямаха викинг.

перефразирую Что лучший снегоход на котором больше вероятности вернуться домой - А это Ямаха Викинг :good: :drinks:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 14:49

Первое что бросилось в глаза в Polaris widetrak LX – это ширина сиденья. После маленькой тундры, с узкой гусеницей и узким одноместным сиденьем, посадочное место на LX выглядело как широченный диван, на котором при необходимости можно было и вздремнуть в ожидании клёва. На практике сиденье зачастую выполняло функцию стола со стопками и нехитрой рыбацкой снедью.
Изображение
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 14:52

Вообще снегоход напоминал тяжелый приземистый танк. Чувствовалась в нем какая то основательность, незыблемость и уверенность, что он не подведет в трудную минуту. Одним словом – утиль.
Пересев с тундры на LX ощущаешь себя пересевшим с мопеда на УАЗик.
Изображение
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 14:54

LX был приобретён в Вологде в апреле 2011 г. с пробегом 600 миль. Прежний владелец использовал его для покатушек на даче, в рыбалках и охотах снегоход не участвовал, в общем состояние идеальное.
Изображение
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 14:56

До покупки снегохода была перелопачена соответствующая тема на сноумобайле, в общем то слабые места снегохода я знал, их не так много:
1. Срезание шлицов вала, их там 2 – верхний и нижний. Лечится своевременной и интенсивной смазкой, причем в мануале про это не сказано.
2. Выламывание вала заднего амортизатора. Причина в том, что на одном болту крепится каток и вал амортизатора и при боковом ударе в каток, болт ломало и, соответственно, вылетал вал амортизатора с самим амортизатором. Для предотвращения поломки ставится специальная проставка или меняется болт на более прочный.
Справедливости ради, нужно сказать, что с 2013 года номера этих деталей в каталогах полариса изменились, думаю, что эти недостатки устранены.
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 14:59

Огромным плюсом LX по сравнению с прямым конкурентом – ямахой викинг, был мощный, надежный мотор с водяным охлаждением. Проблем с заменой свечек и перегревом не было за все время эксплуатации ни разу. Свечи до момента продажи с пробегом 1600 миль стояли родные.
Радиаторов на LX аж 3 штуки: один в туннеле, и 2 под подножками. Вопреки расхожему мнению, радиаторы в подножках очень трудно сломать, таких случаев на сноумобайле не описано. Лампочку перегрева видел только один раз, когда тащил по буранке сани с 5 рыбаками в течение 15 км. После загорания лампочки, я остановился, отцепил сани и нырнул в снег. Через 30 метров лампочка погасла и до конца рыбалки больше не загорала. На улице было 0 градусов.
Изображение
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 15:03

По мотору была только одна непонятка: в ПСМ написано 85 л.с., а за рубежом такие же снегоходы с таким же двигателем идут по 65 л.с. Мнения, как говорится, разделились. Снегоходчеги говорят, что поларис всех накалывает и мы платим налоги за лишние 20 сил, а дилеры утверждают, что у буржуев моторы задушены экологическими нормами, а у нас дышат полной грудью.
Так как до конца сезона оставалось пара недель, решено было сразу бросить технику в бой, чтобы понять и прочувствовать снегоход в тяжелых погодных условиях. За 2 недели я успел накатать 200 миль, нареканий к снегоходу не было, появились новые возможности о которых на тундре мечтать не приходилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 15:08

Пониженная передача позволяла тягать сани с 3-4 телами без напряга, к слову, ремень за 1600 миль стоял родной и был живее всех живых, я даже запахе его не слышал.
Появилась возможность штурмовать крутые склоны, мощи хватало, закралась мысль что может дилеры и не врут про 85 сил.
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 15:10

Что еще понравилось в LX, а позднее и в IQ, так это огромный багажный отсек под сиденьем и цельный капот, который позволяет проводить обслуживание снегохода без всяких проблем. Я под сиденьем снегохода возил лопату, лебёдку, ЗИП, запасную одежду, топор, пару ремней и еще кучу всякой мелочевки.
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Re: Мои снежики

Сообщение Мамон » 08 фев 2013, 15:12

К минусам LX я бы отнес практически полное отсутствие задней подвески и малые ходы передней. Если долго ехать по гребенке – позвоночник нужно собирать в штанах, прям чувствуешь как осыпается. Малые ходы передней подвески дают сильные крены при движении по косогорам. Все это вместе вырабатывает привычку ездить на снегоходе стоя, чтобы ногами отрабатывать неровности трассы и переносить вес тела при движении по пересеченке. К примеру там где мой товарищ на скандике ехал сидя, я следом за ним сидя проехать не смог. Ну, это ладно, я вообще стоя люблю ездить – мы за активный стиль езды.
Проблема была в другом – при движении стоя ветровое стекло вообще не помогало, ехать без маски было просто невозможно.
Изображение
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя
Мамон
Не новичок
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 10:27
Откуда: Няндома-Каргополь

Пред.След.

Вернуться в СНЕГОХОДЫ и всё, что с ними связано.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25