Мушки

Форум для любителей ловли нахлыстом.

Модератор: Admin

Re: Мушки

Сообщение якут » 26 фев 2011, 16:59

так это на долгие годы... Посчитай сколько за лето приманок в спиннинге убивается.А тут себестоимость мушки одной мизерная.... даже если считать, что материала хватит на пятьсот - шестьсот мух, на самом деле побольше.....Про сухие писать?
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Мушки

Сообщение якут » 26 фев 2011, 17:15

Ну и наконец сухие мушки. Я 70 % времени, рыбача нахлыстом, ловлю на сухарики. Только представьте - у вас буквально всё происходит на глазах.Выход рыбы, хватка, подсечка . вываживание.... Хариуса ловить на сухие мушки одно удовольствие.....Такие он сальто...кренделя выписывает при выходе на мушку - загляденье......
Одних из первых мух я назову тех, что работают по весне. Вы наверное заметили, что весной вылетают самые большие комары, которым и кусаться то лень Это одно из первых весенних насекомых...Вот его то и попробуем связать....
Ещё забыл сказать размеры насекомых очень важно имитировать точно.
Мушка Daddy

Изображение

Необходимо, что бы у вас в коробочке эта мушка была представлена в нескольких цветовых решениях.
Легенда.
Крючок: ТМС 100 №12 - 16
Монтажная нить: UNI 8/0 черная
Тело: даббинг Superfine коричневого цвета(чёрного, шартрез)
Хвостик: бородки петушиного пера коричневого цвета (черного, гризли)
Ножки: бородки хвостового пера фазана
Ершик: перо седла петуха
Крылышки: кончики перьев со скальпа петуха( гризли, коричневое)
Здесь пошаговое.
http://www.club-mayak.ru/masterskaya/st ... /229-daddy

Следующая мушка Bivisible
Я не знаю, что она напоминает хариусу весной, но бывают периоды, что на плёсах эта мушка собирает всего обитающего там хариуса. Не забудьте, что с этой мушкой нужно поэкспериментировать в плане цветовой гаммы и выполнения тела мушки
Изображение
Легенда
крючок- TMC 5212# 10-16
Монтажная нить: UNI 8/0 черная
Хвостик - бородки пера петуха
Тело - в классическом варианте выполняется из монтажной нити. Но я бы сделал из даббинга Superfine. так же можно выполнить из плоского люрикса.
Обмотка - перо с седла петуха. 2/3 тёмного цвета, 1/3 светлого. Возможны варианты.
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Мушки

Сообщение якут » 27 фев 2011, 07:10

Следующая мушка и не сухая и не мокрая.....это эмеджер. На поверхности воды остаётся только парашют, тело же погружено под плёнку воды.
Всемогущий и великий Klinkhammer Special
Если на неизвестном водоёме не знаешь, с какой мушки начать - можно смело привязывать эту муху.

Изображение

Легенда
Крючок KAMASAN B810 # 8-14
Монтажная нить UNI 8/0 под цвет тела
Тело SuperFine тонкий синтетический даббинг, любые оттенки светло-коричневого, серовато- олив­кового, коричневато-оливкового и т.д.
Точка прицеливания Antron, ярко-красный
Торакс Бородки хвостового пера павлина
Крыло AeroDryWing, белый. можно сделать из белой пенки...я как то раз, в маршруте, за неимением материала привязал кусочек сигаретного фильтра..... :sh_ok: :good:
Ножки Перо с седла петуха, красно-коричневый, гризли, чёрный....

Здесь пошаговое.
http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopi ... 593c387d3d

Следующая легендарная мушка - ADAMS

Эту мушку, так же как и Klinkhammer Special, можно отнести к разряду поисковых универсальных.

Изображение

Легенда.
Крючок:TMC 100, 12-18
Монтажная нить: черная 8/0
Крылышки: петушиное перо цвета гризли
Хвостик: смесь бородок петушиных перьев цвета гризли и коричневого
Тело: даббинг Superfine бежевого цвета, цвет можно менять....
Ножки: два петушиных пера цветов гризли и коричневого
Вот пошаговое
http://video.yandex.ru/users/flyshoprus ... view/2/#hq
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Мушки

Сообщение якут » 27 фев 2011, 08:43

Теперь поработаем с оленьим мехом. Мушек, где применён мех оленя множество. Достоинства таких мушек - плавают как пробки. Недостаток - калючие. Олений мех жёсткий и рыбе не всегда это нравится и схватив мушку, она её может бросить....Тут нужна молниеносная подсечка. А в общем мушки очень хорошие - Клёвые!!!!!
Я покажу две такие мушки это ELK HAIR CADDIS и STIMULATOR.

ELK HAIR CADDIS

Эта муха так популярна, что датчане про неё даже мультик сняли.... :good: :yes: :yes:
http://filmix.net/multfilmy/7942-naxlys ... -2010.html
Эту мушку можно вязать в разных цветовых гаммах, но основное - имитировать цвет вылетевшего ручейника, а он практически всегда коричневый.....от светлого до тёмного. :stars:

Изображение

Легенда.
Крючёк: для сухой мушки #10 - 14(TMC 100).
Нить: Коричневая 8\0.
Обмотка: овальный люрекс
Тело: даббинг Superfine здесь светлокоричневый, но можно варьировать....
Ёршик: Перо со скальпа петуха коричневого цвета, намотанное по всему телу методом пальмер.
Крыло: Мех оленя или косули натурального цвета.
Вот пошаговое.
http://www.youtube.com/watch?v=DmHEqwoZlYQ

И вторая мушка STIMULATOR

Эта мушка из серии " должна быть всегда" Так же универсальная муха. В прошлом году на неё даже голец повёлся.

Изображение

Легенда
Крючок: C длинным цевьем по типу Maruto 7200, Tiemco 200R;
Монтажная нить: UNI thread 8/0, цвет красный, черный или Iron Gray;
Хвостик: Мех оленя
Тело: Даббинг суперфайн цвет серый, оливковый, жёлтый......
Обмотка по телу: Перо из седла петуха цвет Гриззли. По перу - золотистая проволока UNI Soft wire sm.
Крыло: Мех оленя
Торакс: Даббинг по цвету, контрастирующим с цветом тела....
Обмотка по тораксу (воротник): Перо из скальпа петуха цвет Гриззли.
Вот пошаговое.Правда Davie McPhail там ещё и делает ножки, но они не завредят. А вообще присмотритесь к технике вязания этого мастера. Мне очень нравится.
http://www.youtube.com/watch?v=-w8zEtOD ... ature=fvwp
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Мушки

Сообщение якут » 27 фев 2011, 10:55

Последняя группа сухих мушек. Это мухи, связанные с использованием утиных перьев CDC. Это мой самый любимый материал. Мушки, связанные с использованием перьев CDC очень уловистые. Рыба их не выплёвывает сразу, как мушки с оленьим мехом, а некоторое время держит их во рту....очень они рыбе нравятся своей мягкостью. Есть и у этих мух один недостаток - если мушку не обработать специальным флотантом, то она, пропитавшись рыбьей слизью начинает тонуть, а просушить её холостыми забросами практически не удаётся........
Я последнее время начал подмешивать СDС всюду, где эти перья уместны....
Ну например ELK HAIR CADDIS. От добавления эта мушка только выиграла в привлекательности.

Изображение

В этом разделе я приведу пример трёх мушек - F Fly; CDC Caddis; и французкая la Pabile

Мушка F Fly вариант

Изображение

Легенда
Крючок: ТМС 100 № 12-16
Монтажная нить: серая 8/0
Тело: несколько бородок хвостового пера фазана
Торакс: перо павлина
Крыло: два пера CDC

Пошаговая здесь
http://www.club-mayak.ru/masterskaya/st ... -fly-cdc-v

Так же её можно связать практически из одного пера СDс
Изображение
Эта мушка очень просто и быстро вяжется. Но она очень уловистая....

Следующая мушка - CDC Caddis

Изображение

Легенда
Крючок: TMC 102Y №11 - 17
Монтажная нить: UNI 8/0 черная
Тело: одно перо CDC натурального цвета
Крылышки и ножки: два пера CDC
Пошаговое здесь
http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopi ... 71dd#p5136

Единственное, что бы я сделал не по этой инструкции, то постриг бы ножки не по линейке и бородки бы оставил чуть длиннее.....Муха от этого только выиграет.

И последняя мушка la Pabile

Изображение

Легенда
Крючок - TMC 102Y №11 - 17
Нить - UNI 8/0 белая
Хвост - Бородки перьев куропатки, либо покровных перьев утки.
Тело - Перья CDC намотанные на крючок при помощи даббинговой петли и затем подстриженные.
Ёршик(ножки) бородки перьев CDC в даббинговой петле.
Пошаговое здесь.
http://www.jpdessaigne.com/Lesmouchesse ... pabile.htm
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Мушки

Сообщение якут » 27 фев 2011, 11:48

С сухими мушками и материалов опять прибавилось.
1. Лак для закрепления головки мушки VENIARD Лак для вязания мушек Cellire Super Quality Varnish #1 Clear - 125 руб
2. Клей для крепления проволоки на цевье - Любой суперклей.
3. Крючки
- TMC 5212# 10-16 119 руб за 20шт.
- KAMASAN Крючки B810 # 10-16120руб
- TIEMCO Крючки TMC200R # 8-14 140руб
- TIEMCO Крючки TMC102Y - 120 руб
4.Синтетические волокна
- TIEMCO Aero Dry Wing FINE нескольких цветов 282 руб
5. Пенка
- WAPSI Пенка Fly Foam KHAKI (в упаковке пластинки 1,5 мм и 3,0 мм) разных цветов 75 руб
6. Мех
- HARELINE Мех оленя Dyed Deer Body Hair различных цветов - 110руб

Ну вот пожалуй и все мушки, которые я хотел показать, что бы сформировать стартовый набор для ловли хариуса. Безусловно существует ещё великое множество хороших, уловистых мушек. Так не ленитесь, листайте каталоги, ройтесь в сети, придумывайте. Нахлыст - это прежде всего творчество, анализ, наблюдательность.... Только представте себе - приезжаете на реку, наблюдаете, смотрите какие насекомые летают над водой. Затем достаёте станочек, инструменты, минимальный набор материалов вяжете несколько мушек и ловите в своё удовольствие. И не нужно с собой таскать железо сумками. А самое главное - мобильность. Ведь сколько раз случалась при ловле спиннингом такая ситуация. На берегу реки двое. Ловят джигом. Один таскает одну за одной, а второй с чупа чупсом не рсстаётся. И всё это из-за того, что этот несчастный оторвал последний твистер нужного цвета, размера и формы ещё утром....хорошо, ежели сосед выручит, а если нет?????
А в нахлысте красота. Ловите вы допустим на нимфу и вдруг подёнка вылетела. Да не простая, а какого нибудь белого цвета.... Полчаса и у вас уже поклёвка на имитацию этой подёнки.
В общем всем нам удачных,незабываемых рыбалок!!!!!
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Мушки

Сообщение locky » 27 фев 2011, 16:08

В общем всем нам удачных,незабываемых рыбалок!!!!!

Очень подробная, грамотно и профессионально без лишних сложностей толково написанная статья. :good:
Уже рекомендовал к прочтению некоторым моим знакомым,которые только делают первые шаги в нахлыст. :yes:
Виталий Викторович,ещё бы по нахлыстовой экипировке обзорчик бы сделать :write:
Если есть такая возможность:))
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Мушки

Сообщение якут » 27 фев 2011, 16:37

Олег, да не вопрос. Выкрою маленько времени, обязательно займусь. :yes:
Вот только ты же понимаешь, что это можно целую книгу написать. было бы легче обозначить границы чёткие. Например если ловить где то форельку на платнике, то нужно одно, Где то на Нижней Волге то другое, я уж не говорю о рыбалке на севере.... Вот даже если собираться ловить у вас где то допустим в июле или поехать на Югорский в том же июле....Две большие разницы получится....На Югорский нужна термуха другая, шапки, перчатки всё другое. Снасти только останутся одни и те же, а вот приманки разные..... Например на Югорском на хариуса я бы составил совсем другой комплект мух. Вернее не другой, а что то бы добавил, а что то бы убрал. Вот стимуляторы у меня в тех местах очень плохо работали... в силу более холодной погоды. Цветовую гамму бы поменял на более тёмную, да и размеры мух сухих уменьшил бы, не больше 14 гака.Так что.....по снаряжению - нужно тему обозначить...
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Мушки

Сообщение якут » 27 фев 2011, 18:36

Ребят, я где то в марте в середине к брату хочу съездить. Так что будет повод встретиться. Я пробуду в Архангельске дня 3-4. Можно и повязать мушенций вместе и побросать.... Если организуете, то я прихвачу какую не то однорукою удочку, ну и материалов со станком не забуду....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Мушки

Сообщение locky » 27 фев 2011, 18:38

Так что.....по снаряжению - нужно тему обозначить...

Виталий Викторович,думаю что сильно усложнять не нужно,вот по вашему какое снаряжение потребуется нахлыстовику,
что бы без проблем от рыбачить пару недель сплава на реках Приполярного Урала в конце июня.Так сказать "Джентельменский набор нахлыстовика" оптимальный по цене-качеству,с вашей точки зрения.
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Пред.След.

Вернуться в НАХЛЫСТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8