Троллинг

Троллинг, как способ рыбной ловли.

Модератор: Yamaran

Троллинг

Сообщение AlexKom » 07 ноя 2010, 22:03

Троллинг как вид рыбной ловли появился в России не так давно. Троллинг берёт эстафету у такого способа ловли, которым ловили ещё наши деды и прадеды - это ловля на дорожку. Но прогресс не стоит на месте и вёсельную тягу сменили доступные в наше время каждому моторные лодки и катера.
AlexKom
 

Re: Троллинг

Сообщение Коношский Москвич » 10 ноя 2010, 01:50

AlexKom писал(а):Троллинг как вид рыбной ловли появился в России не так давно. Троллинг берёт эстафету у такого способа ловли, которым ловили ещё наши деды и прадеды - это ловля на дорожку. Но прогресс не стоит на месте и вёсельную тягу сменили доступные в наше время каждому моторные лодки и катера.


AlexKom
C начала 70-х в Архангельской области уже ловили на дорожку (тролили) с появлением первых моторов Рига и Стрела. Через 5-6 лет появились моторы Ветерок-8 и Салют на которых в последствии предпочитали тролить вплоть до 90-х годов. Импортные моторы для этого еще лучше подходят. Но тут важна и лодка. Лучшие лодки были в 70-х это - "шитые" лодки из дереванных досок. Они были устойчивы и не сбивались с курса при вываживании рыбы мотористом.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Троллинг

Сообщение Giniral » 11 ноя 2010, 00:55

стараюсь не пропустить цветение черемухи в Коношском районе р. Волошка вот там с дорожкой нет слов :st_ruskiy:
Giniral
 

Re: Троллинг

Сообщение Коношский Москвич » 14 ноя 2010, 00:23

Giniral писал(а):стараюсь не пропустить цветение черемухи в Коношском районе р. Волошка вот там с дорожкой нет слов :st_ruskiy:

:yes:
Тоже в 2011 попробую не пропустить это время. Самый жор на р. Волошка 1 - 3 июня ...
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Троллинг

Сообщение Giniral » 14 ноя 2010, 02:53

а может кто на Двине так рабачил поделитесь опытом :hi: с ув.я
Giniral
 

Re: Троллинг

Сообщение Коношский Москвич » 20 ноя 2010, 15:52

Giniral писал(а):а может кто на Двине так рабачил поделитесь опытом :hi: с ув.я


На большой реке лучше иметь с собой два мотора: Ветерок-12 или Нептун и обыкновенный Салют-2,5. (Или их импортные аналоги) :yes: Обычно тролинговая рыбалка связана с ночевкой и проводится с мотором Салют. Уезжают рыбаки как правило подальше от дома...
Но если с утра сменилась погода и льет проливной дождь, то лучше поспешить домой. Здесь и нужен как раз мощный мотор.
А на мощном моторе не по тролишь.... Даже на малых оборотах Нептуна лодка движется очень быстро.....
Если произошел зацеп блесны за дно или топляк у кого то из рыбаков, то мотор глушат или дорожку выбрасывают в воду. Для удобства я все рогульки для лески делаю из пенопласта. Конечно приходится останивливаться и на веслах возвращаться назад. Спининг, как правило, в реках где много топляков, при тролении не используют.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Троллинг

Сообщение Giniral » 20 ноя 2010, 17:07

да в курсе я но меня интересует про тролинг на р. СЕВЕРНАЯ ДВИНА с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Троллинг

Сообщение Коношский Москвич » 20 ноя 2010, 17:43

Giniral писал(а):да в курсе я но меня интересует про тролинг на р. СЕВЕРНАЯ ДВИНА с ув.я :hi:


Там то же самое, что и в р. Волошка... Лодка тока нужна понадежней и ехать надо ближе к берегу.
Аватара пользователя
Коношский Москвич
Полупрофи
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:15
Откуда: Волошка, Архангельск, Москва

Re: Троллинг

Сообщение Giniral » 20 ноя 2010, 18:07

а я думаю что не все так просто :crazy: тут ведь прилив отлив и все такое с ув.я :hi:
Giniral
 

Re: Троллинг

Сообщение Yamaran » 26 ноя 2010, 12:27

Giniral писал(а):а может кто на Двине так рабачил поделитесь опытом :hi: с ув.я


В принципе постоянно на двине рыбачим тролингом, но гарантировать успех на мой взгляд невозможно, в этом году были случаи когда в один выходной 0, а буквально через неделю около 10 штук. Бюджетный комплект это стеклопластиковый спининг с тестом побольше, плетню 0.25-0.3 что бы зацепы таскать, катушку помощнее, и воблеры покрупнее (от 7 см). В принципе никогда не использовал поводков, плетни 0.3 и мощного карабина на Двине хватает на любую рыбу и на зацепы.
Аватара пользователя
Yamaran
Профи
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 08:50

След.

Вернуться в ТРОЛЛИНГ ( ДОРОЖКА )

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3