Ловим хариуса

Ловим рыбу, делимся впечатлениями, способами ловли, навыками, и фотографиями своих трофеев.

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 17 фев 2011, 00:34

Рыболов-любитель писал(а):Спасибо на добром слове.

Миш, да без обид... Просто затачивай эту удилку под нимфы и будет тебе счастье. Да и на щуку(даже красную) она хороша. Тяжести таскать. Правда тут нужно конфигурацию шнура смотреть....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение Рыболов-любитель » 17 фев 2011, 00:47

Мне тоже кажется, что имитация ручейника, например, почти всегда будет работать. Особенно актуально весной после ледохода.
В другое время и спиннинг ловит хорошо.
Рыболов-любитель
 

Re: Ловим хариуса

Сообщение якут » 17 фев 2011, 08:47

Да, наверное пора дописывать статейку. Весной,сразу после ледохода хариус либо нереститься, либо поднимается на нерест, либо болеет после нереста, да и жрёт он в основном в толще воды. А вообще по хариусу....... когда освоишь нахлыст, то спиннинг можно в угол ставить. Я им сейчас редко ловлю и только щуку..... В прошлом году вот гольца. Просто ключик к гольцу не подобрал.....
Летом же вылетают разные букашки - таракашки и нахлысту самое время. Какая кормовая база у хариуса???? Насекомые и их личинки..... Какая блесна хоть издали напоминает допустим ручейника? да никакая. Спиннингом можно ловить, но с бомбардой....и мухой, либо в то время,когда хариус питается в толще воды(особенно весной).Всё это моё личное мнение.....
Аватара пользователя
якут
Профи
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:10
Откуда: Москва - Усинск

Re: Ловим хариуса

Сообщение locky » 17 фев 2011, 10:00

Да, точно эти кольца. Слышал слово - серебреные

Не самая востребованная в оснастке нахлыстовой удочки деталь,если честно,из купленного лет пять тому назад наборчика из 10 (вроде)колец,
поставил попробовать одно,но как то ощутимого удобства в пользовании снастью не заметил:))Поэтому если кому то эти кольца потребуются,легко
могу подарить:))
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Ловим хариуса

Сообщение Олег65 » 17 фев 2011, 10:34

OrOHEK писал(а):набор готовый к использованию Vision (вроде) по-моему 7 класса, ходил с Олег65 в магазин, много инфы свалилось сразу, что запамятовал все :)



Комплект для новичка строй средний класс конечно не 7, а что-нибуть 3-5 :yes:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Ловим хариуса

Сообщение locky » 17 фев 2011, 11:03

Комплект для новичка строй средний класс конечно не 7, а что-нибуть 3-5

Нет, 3 класс уже перебор:)) достаточно одного сильного удара нимфой в бланк,что у новичков получается довольно часто и поломка в этом месте удочки-лишь процесс времени.Уж лучше на 7 классе учиться,хотя оптимален конечно 5 класс,в плане своей универсальности.А уже после появления собственных предпочтений с местами ловли и размерами рыбы можно опускаться в 3-4 класс или наоборот двигаться на повышение:))
locky
Не новичок
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:44

Re: Ловим хариуса

Сообщение Олег65 » 17 фев 2011, 11:07

locky писал(а):
Комплект для новичка строй средний класс конечно не 7, а что-нибуть 3-5

Нет, 3 класс уже перебор:)) достаточно одного сильного удара нимфой в бланк,что у новичков получается довольно часто и поломка в этом месте удочки-лишь процесс времени.Уж лучше на 7 классе учиться,хотя оптимален конечно 5 класс,в плане своей универсальности.А уже после появления собственных предпочтений с местами ловли и размерами рыбы можно опускаться в 3-4 класс или наоборот двигаться на повышение:))



Олег я не помню , точно Пусть Дима посмотрит,но выбирали типа моего(должен быть значит 5) ,но только строй не быстрый ,а средний :yes: Нормально до 1,5 кг хариуса ловить,но надо еще поймать :crazy:
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Ловим хариуса

Сообщение Рыболов-любитель » 17 фев 2011, 12:57

Когда в первый раз поймал хариуса нахлыстом ( 5 класс) ощущения были как будто под килограмм рыбину тяну, а оказался грамм на 400 харек.
Не представляю пока поимку на 1,5 кг.
Рыболов-любитель
 

Re: Ловим хариуса

Сообщение Олег65 » 17 фев 2011, 13:05

Рыболов-любитель писал(а):Когда в первый раз поймал хариуса нахлыстом ( 5 класс) ощущения были как будто под килограмм рыбину тяну, а оказался грамм на 400 харек.
Не представляю пока поимку на 1,5 кг.


когда катушкой выводишь , почти как легким спинингом , а вот когда Шнур рукой вытягиваешь,то Думаю каждый раз что Гиганская семга, а на фотку с рыбкой смотришь , и как то не очень на моем Фоне :smu:sche_nie:

Этот второй пойманный на Нахлыст....Ушел от берега на середину...и я Думал там что нибуть под метр...А нет не помню точно 700-800 гр.


Изображение
Все Лучшее - Впереди !
Аватара пользователя
Олег65
Командор
 
Сообщения: 20611
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 11:20
Откуда: Местный

Re: Ловим хариуса

Сообщение Рыболов-любитель » 03 мар 2011, 14:15

Ну вот попробовал в этом году половить хариуса. 26 февраля сел на снегоход и от избы поехал на речку (около 7ми км). Народ остался на озере окуня долбить. Сделал три лунки, ловлю - тишина, ни поклевки.
Сделал еще две лунки и минут через пять поклевка! Попался ложкарь, но отпускать не стал, а вдруг больше не будет. Дальше пошло лучше и харь покрупнее попадаться стал, но все равно мелочь. Всего сделал 12-14 лунок итог около двух десятков хариусов. Самый большой грамм 400.
И клевал в том месте где летом только окунь ловится. Рановато пока для него.
Рыболов-любитель
 

Пред.След.

Вернуться в РЫБАЛКА НА РЕКАХ И ОЗЁРАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4